Обследование пациента на конусно–лучевом томографе i–CAT Gendex CB-500

31.08.2013

Скачать бланк направления на исследование можно здесь.
Скачать бланк направления на ЛОР – исследование можно здесь.

Таблицу значений эффективной эквивалентной дозы ионизирующего излучения полученного в результате обследования на томографе i-CAT Gendex CB-500 можно увидеть здесь.

Конусно-Лучевая Компьютерная Томография, несомненно, уже свершила  революцию в стоматологической диагностике и в диагностике патологии ЛОР органов!
Но, в  первую очередь нужно знать, что не все томографы дают одинаково хорошее и информативное изображение. Здесь вы можете  подробнее узнать, почему данные исследований с разных томографов так сильно отличаются по качеству изображения.

Именно поэтому мы  очень тщательно  подходили к вопросу выбора томографа  и именно Gendex CB-500 by     i-CAT (США) удовлетворил все наши строгие требования:

  1. Пациент при исследовании находится в положении сидя. Максимальная неподвижность пациента во время томографии  абсолютно необходимое условие для получения качественного изображения.
  2. Рентгеновская  трубка и датчик делает полный оборот 360° вокруг области исследования, что позволяет получить полный набор исходных данных без искажений и избежать ошибок при диагностике.
  3. Большой размер датчика позволяет увидеть нижнюю челюсть, верхнюю челюсть, придаточные пазухи носа и височно-нижне-челюстной сустав в одном исследовании.
  4. Томограф позволяет оптимизировать режим исследования путем выбора не только размера вокселя от 0,125 до 0,4 мм, но и времени сканирования. Это очень важное свойство дает нам возможность существенно снизить дозу облучения для пациента без ущерба для качества изображения  по клиническим показаниям.
  5. Gendex CB-500 by i-CAT имеет самый высокий показатель безопасности в отрасли. Пациент получает дозу облучения ≈40 µSV, это в 2-7 раз меньше чем при аналогичном исследовании на других томографах.
  6. Полноценное программное обеспечение i-CATVision позволяет получить исследование в общемедицинском формате файлов DICOM и легко перенести  эти файлы в другие программы  планирования такие как  SIMPlant,  Anatomage InVivo, Nobel Biocare и другие.

Наш томограф работает в двух режимах:

  1. Панорамная рентгенография, ортопантомография (ОПТГ)
  2. Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ)

Панорамная рентгенография – исследование детей    

Ортопантомография остается основным объективным видом рентгенологического исследования у детей, представляющий максимальный объем информации в условиях минимальной лучевой нагрузки.

Принимая во внимание, что дети во время исследования в нашей лаборатории находятся в положении СИДЯ и с фиксированной головой мы получаем рентгенограммы наилучшего качества и информативности.

Детская ортопантомограмма

Результатом панорамной рентгенографии является сложная для расшифровки рентгенограмма, на которой ряд анатомических деталей накладываются друг на друга, искажаются, изменяют свою форму и размеры.

Конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) –  стандарт диагностики

КЛКТ дает возможность  посмотреть и изучить во всех плоскостях не только зубы, но и все другие анатомические образования, которые попали в зону исследования. Такая возможность устраняет большую часть догадок, с которыми врач сталкивается каждый день, имея в руках только 2D рентгенограммы.

Конусно-лучевой компьютерный томограф Gendex CB-500 имеет большое количество режимов сканирования для всех черепно-челюстно-лицевых и ЛОР целей диагностики.

Выбор, как определенного  протокола сканирования, так и зоны исследования необходимо учитывать для каждого клинического случая. Неправильный  выбор протокола сканирования может привести к непредполагаемым или ложным результатам, а соответственно ошибке планирования лечения.    
Мы поможем Вам разобраться, как правильно направить пациента на исследование компьютерной томографии, чтобы получить максимально эффективное и качественное исследование соответствующее Вашей конкретной клинической необходимости. 

Направление на исследование именно такого вида и содержания – это результат наших кропотливых исследований соответствия возможностей томографа i-CAT Gendex CB-500 каждой конкретной клинической задаче.

Бланк направления на КЛКТ

Мы просим врача заполнить каждый пункт направления  вот почему:

  1. Общие данные направившего врача и пациента  необходимы для дальнейшей обратной связи. Бывают определенные сложности и ограничения при выполнении исследования. В таких случаях наш  рентгенлаборант  должен иметь возможность перезвонить доктору и обсудить пути решения возникших вопросов. Также мы должны знать, куда отправить результаты исследования.
  2. Клинический  диагноз – врач рентгенолог должен иметь возможность сопоставить рентгенологическую картину с клиническими данными, в противном случае может оказаться невозможным выдать адекватное рентгенологическое заключение.
  3. Цель исследования – любое КЛКТ исследование в нашей лаборатории может быть проведено  с разрешающей способностью (размер вокселя) 0,125мм, 0,2мм, 0,3мм или 0,4мм. Рентгенлаборант  устанавливает  размер вокселя  в зависимости от указанной Вами цели  исследования,  и именно этот параметр существенно влияет на полученную пациентом дозу облучения. Например, если Вы отметили «Эндодонтия» –  рентгенлаборант  выставит размер вокселя самый маленький (0,125мм),  соответственно получим максимально детализированное изображение, а дозу облучения самую высокую – 51мкЗв.
  4. Анатомическая область исследования  –  необходимое условие для правильного позиционирования  пациента во время исследования.  Размер области исследования также влияет на дозу облучения, полученную пациентом.

Пример КЛКТ исследования верхней челюсти с целью планирования имплантации в области  отсутствующего 16 зуба:
КЛКТ обследование в имплантологическом протоколе

Для ОТОЛАРИНГОЛОГОВ (ЛОР – врачей) мы разработали специальные направления, в которых необходимо указать только область исследования и необходимость описания области интереса врачом-рентгенологом. 

Бланк ЛОР направления на КЛКТ

Видеоинструкция по основным программным инструментам работы c iCATVision

Comments (2)

Leave a Comment