Стандарты КЛКТ Европейской Академии стоматологической и челюстно-лицевой радиологии (EADMFR)

20.11.2013

В данной статье мы перечислим основные положения директивы European Academy DentoMaxilloFacial Radiology (EADMFR), состоящей из 20 основных правил проведения конусно-лучевой компьютерной томографии и трехмерной визуализации.

logo

  1. КЛКТ исследование не должно проводиться без собранного анамнеза и обследования пациента.
  2. Выполнение КЛКТ исследования должно быть обоснованным для каждого пациента, чтобы польза от его выполнения превышала связанный с ним риск.
  3. КЛКТ исследование должно вносить новую информацию для выбора тактики лечения пациента.
  4. КЛКТ исследование не должно “рутинно” повторяться у пациента без предварительной оценки пользы и риска, вытекающего из такого обследования.
  5. Врачи, направляющие на КЛКТ исследование к другому врачу, должны предоставить ему соответствующую клиническую информацию (результаты объективного и субъективного обследования), чтобы выполняющий КЛКТ исследование мог правильно провести процесс оценки.
  6. КЛКТ исследование должно выполняться только тогда, когда диагностическая проблема не была решена с помощью традиционных рентгеновских снимков с меньшей дозой облучения.
  7. Содержание изображений КЛКТ исследования должно получить тщательную оценку, а результат – представлен в виде письменного рентгенологического описания.
  8. Если существует вероятность, что будет необходима оценка мягких тканей у пациента, следует выбрать спиральную КТ или МРТ исследование.
  9. Оборудование для проведения КЛКТ исследований должно предлагать выбор величины зоны сканирования. При наличии такого выбора, во время исследования следует использовать объем с наименьшей возможной дозой излучения в зависимости от клинической ситуации.
  10. Если есть возможность выбора разрешения в аппарате КЛКТ, всегда следует выбирать такое разрешение, чтобы оно было приспособлено к диагностическим ожиданиям и в этих условиях обеспечивало наименьшую возможную дозу.
  11. Для каждого установленного аппарата КЛКТ следует подготовить и внедрить соответствующую систему обеспечения качества, вместе с оборудованием, техникой выполнения исследования и процедурами контроля качества.
  12. Всегда следует пользоваться системами, облегчающими позиционирование пациента (лазерные маркеры).
  13. Все новоустановленные аппараты КЛКТ должны пройти детальное тестирование на пригодность до начала их использования, чтобы обеспечить оптимальную радиологическую защиту персонала, пациентов и случайных лиц.
  14. Аппарат КЛКТ должен проходить регулярное плановое тестирование, чтобы установить не ухудшились ли со временем условия радиологической защиты персонала и пациентов.
  15. Относительно защиты персонала, обслуживающего аппараты КЛКТ, следует руководствоваться указаниями, выделенными в секции 6 документа Европейской комиссии “Radiation Protection 136. European Guidelines on Radiation Protection in Dental Radiology”.
  16. Все лица, работающие с аппаратами КЛКТ, должны пройти соответствующее теоретическое и практическое обучение проведению рентгенологической диагностики и обеспечению радиологической защиты.
  17. Необходимо непрерывное усовершенствование и обучение, особенно после установки нового аппарата КЛКТ или при внедрении новых методик исследования.
  18. Стоматологи, использующие аппарат КЛКТ, которые ранее не прошли соответствующее теоретическое и практическое обучение, должны пройти дополнительное теоретическое и практическое обучение, подтвержденное высшим академическим учебным заведением (университет или соответствующая ему организационная единица). Если в данной стране существует специализация по стоматологической и челюстно-лицевой рентгенологии, за форму и проведение программы обучения должен отвечать стоматологический и челюстно-лицевой рентгенолог.
  19. Рентгенологическое описание КЛКТ исследований зубов, альвеолярных отростков, нижней и верхней челюсти до уровня дна полости носа (например, исследования с аппаратов с зоной сканирования 8 см x 8 см или меньше) должно быть выполнено соответственно обученным стоматологическим и челюстно-лицевым рентгенологом, или, если это невозможно – соответственно подготовленным врачом стоматологом.
  20. При КЛКТ исследованиях с малой зоной сканирования, выполняемых по нестоматологическим показаниям (например, оценка височной кости) и всех КЛКТ исследований по челюстно – лицевым показаниям (все исследования с полем визуализации, выходящим за зубы, альвеолярные отростки, челюсть с височно-нижнечелюстным суставами и верхнюю челюсть до уровня дна полости носа) радиологическое описание должно быть выполнено стоматологическим и челюстно-лицевым рентгенологом или врачом-рентгенологом.

Leave a Comment